Comment ça fonctionne

Dans la liste déroulante des unités académiques, choisissez celle qui vous intéresse. Vous pouvez ensuite faire le tri par comité, ou faire une recherche par mot-clé. À noter que si vous choisissez « Tous les comités » et « Toutes les unités académiques », il y aura un certain temps de réflexion pour charger toutes les informations demandées.

Mandat des comités syndicaux et institutionnels

Alhassane Balde

Éducation et formation spécialisées

Assemblée départementale

Marielle Lacombe

Organisation et ressources humaines

Assemblée départementale

Philippe Chapuis

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Assemblée départementale

Nicole Beaulieu

Communication sociale et publique

Assemblée départementale

Sandy Fournier

Sciences de l'activité physique

Assemblée départementale

Claude Nadon

Éducation et pédagogie

Assemblée départementale

Martin Béliveau

Analytique, opérations et technologie de l'information

Assemblée départementale

Denise Proulx

Institut des sciences de l'environnement

Assemblée départementale

Robert Pilotte

Organisation et ressources humaines

Assemblée départementale

(Substitut)
Christiane Viens

Communication sociale et publique

Assemblée départementale

(Substitut)
Louise Lavoie

Sciences économiques

Assemblée départementale

(Substitut)
David Bélanger

Études littéraires

Assemblée départementale

(Substitut)
Kosal Khun

Géographie

Assemblée départementale

(Substitut)
Ivan Carel

Histoire

Assemblée départementale

(Substitut)
Youri Trottier

Sciences de l'activité physique

Assemblée départementale

(Substitut)
Lydia Paradis Bolduc

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Assemblée départementale

(Substitut)
Benoit Coutu

Sociologie

Assemblée départementale

(Substitut)
Gwenaëlle Reyt

Études urbaines et touristiques

Assemblée départementale

(Substitut)
Myriam Saad

Danse

Assemblée départementale

(Substitut)
Myriam Rinfret

Éducation et formation spécialisées

Assemblée départementale

(Substitut)
Denise Bergeron

Éducation et pédagogie

Assemblée départementale

(Substitut)
Yvon Rudolphe

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Assemblée départementale

(Substitut)
Michel Bastien

Didactique des langues

Assemblée départementale

(Substitut)
Rachid Belkouch

Analytique, opérations et technologie de l'information

Assemblée départementale

(Substitut)
Marielle Lacombe

Organisation et ressources humaines

Assemblée départementale

Yann Pocreau

École des arts visuels et médiatiques

Assemblée des professeurs de l'École

(Substitut)
Samy Mesli

Histoire

Comité d'animation

(Substitut)
Martin Nadeau

Faculté des sciences humaines

Comité d'intégration des ressources d'apprentissage en ligne

Myriam Saad

Faculté des arts

Comité de coordination budgétaire

Odile Léveillé

École des sciences de la gestion

Comité de coordination budgétaire

Chalmers Larose

Faculté de science politique et de droit

Comité de coordination budgétaire

Claude Roy

École des sciences de la gestion

Comité de coordination budgétaire

(Substitut)
Ricardo Penafiel

Faculté de science politique et de droit

Comité de coordination budgétaire

(Substitut)
Ginette Prévost

Faculté des arts

Comité de coordination budgétaire

(Substitut)
Marielle Lacombe

École des sciences de la gestion

Comité de coordination des études

Marie-Claude Reney

École des sciences de la gestion

Comité de coordination des études

(Substitut)
Julie Rinfret

Faculté des sciences humaines

Comité de la recherche

Lotfi Khribi

Faculté des sciences

Comité de la recherche

(Substitut)
Liza Petiteau

École supérieure de mode de Montréal

Comité de liaison local

Myriam Saad

Faculté des arts

Comité de liaison local

Danielle Perras

École des arts visuels et médiatiques

Comité de liaison local

Nancy Côté

Faculté des sciences de l'éducation

Comité de liaison local

Myriam Rinfret

Faculté des sciences de l'éducation

Comité de liaison local

Sahbi Boukhit

École des sciences de la gestion

Comité de liaison local

Maher Bouhadra

Organisation et ressources humaines

Comité de liaison local

Houda Rekik

Sciences comptables

Comité de liaison local

Alain Caron

Études urbaines et touristiques

Comité de liaison local

Martin Béliveau

Analytique, opérations et technologie de l'information

Comité de liaison local

Sahbi Boukhit

Analytique, opérations et technologie de l'information

Comité de liaison local

Scott McKay

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Comité de liaison local

Marie-Claude Allard

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Comité de liaison local

Julie Rinfret

Faculté des sciences humaines

Comité de liaison local

Amel Aloui

Communication sociale et publique

Comité de liaison local

Raymonde Pilon

Communication sociale et publique

Comité de liaison local

Lotfi Khribi

Faculté des sciences

Comité de liaison local

Denise Proulx

Institut des sciences de l'environnement

Comité de liaison local

Youri Trottier

Sciences de l'activité physique

Comité de liaison local

Sandy Fournier

Sciences de l'activité physique

Comité de liaison local

Chalmers Larose

Faculté de science politique et de droit

Comité de liaison local

Éric Boulanger

Faculté de science politique et de droit

Comité de liaison local

Simon Leclerc

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Comité de liaison local

Manon Auger

Études littéraires

Comité de liaison local

Myriam Rinfret

Éducation et formation spécialisées

Comité de liaison local

Lorraine Doucet

Éducation et formation spécialisées

Comité de liaison local

Yvon Rudolphe

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Comité de liaison local

Claude Nadon

Éducation et pédagogie

Comité de liaison local

Claude Roy

Analytique, opérations et technologie de l'information

Comité de liaison local

Rania Aoun

Faculté de communication

Comité de liaison local

Thomas Maxwell

Communication sociale et publique

Comité de liaison local

Samy Mesli

Histoire

Comité de pédagogie

(Substitut)
Francine Dubois

Faculté des sciences de l'éducation

Comité des études

(Substitut)
Alain Gerbier

Faculté de communication

Comité des études

(Substitut)
Michel Bastien

Faculté des sciences de l'éducation

Comité des technologies de l'information

Lorraine Doucet

Faculté des sciences de l'éducation

Comité des technologies de l'information

(Substitut)
Guy Francoeur

Faculté des sciences

Comité des technologies de l'informatique et des communications (TICS)

Ricardo Penafiel

Faculté des sciences humaines

Comité exécutif du conseil académique

(Substitut)
Alain Gerbier

Faculté de communication

Comité exécutif du conseil académique

(Substitut)
Denise Bergeron

Faculté des sciences de l'éducation

Comité facultaire d'évaluation des programmes

Lorraine Doucet

Faculté des sciences de l'éducation

Comité facultaire d'évaluation des programmes

(Substitut)
Ginette Prévost

Faculté des arts

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Lorraine Doucet

Faculté des sciences de l'éducation

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Jean Desforges

École des sciences de la gestion

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Martin Nadeau

Faculté des sciences humaines

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Amel Aloui

Faculté de communication

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Karine Lamoureux

Faculté de communication

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Lotfi Khribi

Faculté des sciences

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

Odile Léveillé

École des sciences de la gestion

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

(Substitut)
Mustapha Kebiche

Faculté des sciences humaines

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

(Substitut)
Guy Francoeur

Faculté des sciences

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

(Substitut)
André Barrette

Faculté des sciences de l'éducation

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

(Substitut)
Myriam Saad

Faculté des arts

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

(Substitut)
Alexandre Bédard

Faculté de communication

Comité facultaire sur les infractions de nature académique

(Substitut)
Alexis Hudelot

Faculté de science politique et de droit

Comité facultaire sur les infractions de nature académique (science politique)

Ricardo Penafiel

Faculté de science politique et de droit

Comité facultaire sur les infractions de nature académique (science politique)

(Substitut)
Gaëlle Breton-Le Goff

Faculté de science politique et de droit

Comité facultaire sur les infractions de nature académique (sciences juridiques)

Denise Proulx

Institut des sciences de l'environnement

Comité interdépartemental

Simon Leclerc

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Comité pédagogique

(Substitut)
Marie-France Goyer

Sexologie

Comité sur la diversité relationelle, sexuelle et de genre

Claude Roy

École des sciences de la gestion

Conseil académique

Julie Rinfret

Faculté des sciences humaines

Conseil académique

Martin Béliveau

École des sciences de la gestion

Conseil académique

(Substitut)
Abdelhaq Rami

Faculté des sciences

Conseil académique

(Substitut)
Guillaume Cyr

Faculté des sciences de l'éducation

Conseil académique

(Substitut)
Éric Boulanger

Faculté de science politique et de droit

Conseil académique

(Substitut)
Alain Gerbier

Faculté de communication

Conseil académique

(Substitut)
Simon Leclerc

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Conseil syndical

Liza Petiteau

École supérieure de mode de Montréal

Conseil syndical

Ndack Kane

Sciences économiques

Conseil syndical

Nizar Chaari

Organisation et ressources humaines

Conseil syndical

Sahbi Boukhit

Analytique, opérations et technologie de l'information

Conseil syndical

Naoufel Remili

École supérieure de mode de Montréal

Conseil syndical

Rania Aoun

Communication sociale et publique

Conseil syndical

Myriam Rinfret

Éducation et formation spécialisées

Conseil syndical

Philippe Chapuis

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Conseil syndical

Rachid Belkouch

Analytique, opérations et technologie de l'information

Conseil syndical

Marie Watiez

Études urbaines et touristiques

Conseil syndical

Marie-Claude Reney

Stratégie, responsabilité sociale et environnementale

Conseil syndical

Martin Béliveau

Analytique, opérations et technologie de l'information

Conseil syndical

Rachel Garret

Éducation et formation spécialisées

Conseil syndical

Claude Roy

Analytique, opérations et technologie de l'information

Conseil syndical

Alexis Hudelot

Faculté de science politique et de droit

Conseil syndical

Anne Nadeau

Faculté des arts

Sous-comité des études

France Simard

Faculté des arts

Sous-comité des études

(Substitut)
Francine Dubois

Éducation et pédagogie

Unité de programme de cycles supérieurs

Sylvain Déry

Didactique

Unité de programme de cycles supérieurs

Kosal Khun

Géographie

Unité de programme de cycles supérieurs

Julie Rinfret

Linguistique

Unité de programme de cycles supérieurs

Astrid Tirel

Sociologie

Unité de programme de cycles supérieurs

Guy Francoeur

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs

Lotfi Khribi

Mathématiques

Unité de programme de cycles supérieurs

David Andrich

Sciences de l'activité physique

Unité de programme de cycles supérieurs

Manon Auger

Études littéraires

Unité de programme de cycles supérieurs

Philippe Giasson

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Unité de programme de cycles supérieurs

Myriam Rinfret

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de cycles supérieurs

Danielle Perras

École des arts visuels et médiatiques

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
David Bélanger

Études littéraires

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Imad Lekouch

Géographie

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Georges Debay

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Marianne Cloutier

Histoire de l'art

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Guy El Hajj Boutros

Sciences de l'activité physique

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Zahra Agharbaoui

Sciences biologiques

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Chantal Bertrand

Science des religions

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Denise Bergeron

Éducation et pédagogie

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Michel Bastien

Didactique des langues

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Alain-Guy Côté

Didactique

Unité de programme de cycles supérieurs

(Substitut)
Denise Bergeron

Éducation et pédagogie

Unité de programme de cycles supérieurs - Couseling de carrière

Marcel Lecours

Éducation et pédagogie

Unité de programme de cycles supérieurs - Couseling de carrière

(Substitut)
Marjolaine Béland

Faculté de communication

Unité de programme de cycles supérieurs - Deuxième cycle en communication

Isabelle Caron

Faculté de communication

Unité de programme de cycles supérieurs - Deuxième cycle en communication

(Substitut)
Kevin Sylvestre

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de cycles supérieurs - Doctorat en éducation

Guillaume Provost

Faculté des arts

Unité de programme de cycles supérieurs - Doctorat en études et pratiques des arts

Jacques Berger

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs - Génie logiciel

Guy Francoeur

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs - Génie logiciel

(Substitut)
Dominique Rouleau-Sirois

Histoire de l'art

Unité de programme de cycles supérieurs - Histoire de l'art (maîtrise et doctorat)

Guy Francoeur

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs - Informatique cognitive

Georges Debay

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs - Informatique cognitive

(Substitut)
Georges Debay

Informatique

Unité de programme de cycles supérieurs - Informatique de gestion

Kevin Sylvestre

Éducation et pédagogie

Unité de programme de cycles supérieurs - Maîtrise en éducation

Denise Bergeron

Éducation et pédagogie

Unité de programme de cycles supérieurs - Maîtrise en éducation

(Substitut)
Anne Nadeau

Faculté des arts

Unité de programme de cycles supérieurs - Maîtrise en enseignement des arts

France Simard

Faculté des arts

Unité de programme de cycles supérieurs - Maîtrise en enseignement des arts

(Substitut)
Amélie Giguère

Histoire de l'art

Unité de programme de cycles supérieurs - Muséologie (maîtrise et doctorat)

Dominique Rouleau-Sirois

Histoire de l'art

Unité de programme de cycles supérieurs - Muséologie (maîtrise et doctorat)

(Substitut)
Éric Boulanger

Sciences politique

Unité de programme de cycles supérieurs - Science politique (M.A.)

Sylvie Goupil

Sciences politique

Unité de programme de cycles supérieurs - Science politique (M.A.)

(Substitut)
Sylvie Goupil

Sciences politique

Unité de programme de cycles supérieurs - Science politique (Ph.D.)

Mathieu Masse Jolicoeur

Sciences politique

Unité de programme de cycles supérieurs - Science politique (Ph.D.)

(Substitut)
Denise Proulx

Institut des sciences de l'environnement

Unité de programme de cycles supérieurs - Sciences de l'environnement (M.Sc.)

Sebastian Weissenberger

Institut des sciences de l'environnement

Unité de programme de cycles supérieurs - Sciences de l'environnement (Ph.D)

Jean-Baptiste Plouhinec

Institut des sciences de l'environnement

Unité de programme de cycles supérieurs - Sciences de l'environnement (Ph.D)

(Substitut)
Rania Aoun

Faculté de communication

Unité de programme de cycles supérieurs - Troisième cycle en communication

Jonathan Gosselin

Sciences comptables

Unité de programme de deuxième cycle pour CPA

Michel Bastien

Didactique des langues

Unité de programme de premier cycle

Nizar Chaari

Organisation et ressources humaines

Unité de programme de premier cycle

Simon Leclerc

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Unité de programme de premier cycle

Lotfi Khribi

Mathématiques

Unité de programme de premier cycle

Louise Lavoie

Sciences économiques

Unité de programme de premier cycle

Manuela Lalic

École des arts visuels et médiatiques

Unité de programme de premier cycle

Imad Lekouch

Géographie

Unité de programme de premier cycle

Catherine Béliveau

École des arts visuels et médiatiques

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Ndack Kane

Sciences économiques

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
David Bélanger

Études littéraires

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Kosal Khun

Géographie

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Sylvie Ménard

Histoire

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Youri Trottier

Sciences de l'activité physique

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Zahra Agharbaoui

Sciences biologiques

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Jean-Pierre Desjardins

Sciences de la terre et de l'atmosphère

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Frédéric Castel

Science des religions

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
France Simard

Musique

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Ève Garnier

Danse

Unité de programme de premier cycle

(Substitut)
Martin Nadeau

Sociologie

Unité de programme de premier cycle - Action culturelle

Bachir Sirois Moumni

Communication sociale et publique

Unité de programme de premier cycle - Action culturelle

(Substitut)
Jean Régnier

Sociologie

Unité de programme de premier cycle - Action culturelle

(Substitut)
Lotfi Khribi

Mathématiques

Unité de programme de premier cycle - Actuariat

Kevin Sylvestre

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de premier cycle - Adaptation scolaire & sociale

Marie-Neige Sénécal

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de premier cycle - Adaptation scolaire & sociale

(Substitut)
Jean Desforges

École des sciences de la gestion

Unité de programme de premier cycle - Baccalauréat

Jonathan Gosselin

Sciences comptables

Unité de programme de premier cycle - Baccalauréat

Alexandre Bédard

École des sciences de la gestion

Unité de programme de premier cycle - Baccalauréat

(Substitut)
Chalmers Larose

Sciences politique

Unité de programme de premier cycle - baccalauréats bidisciplinaires

(Substitut)
Marie-Claude Reney

École des sciences de la gestion

Unité de programme de premier cycle - Certificats

Jonathan Gosselin

Sciences comptables

Unité de programme de premier cycle - Certificats

Alexandre Bédard

École des sciences de la gestion

Unité de programme de premier cycle - Certificats

(Substitut)
Georges Debay

Informatique

Unité de programme de premier cycle - Certificats en informatique

Guy Francoeur

Informatique

Unité de programme de premier cycle - Certificats en informatique

(Substitut)
Marjolaine Béland

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (création médias)

Stéphane Larivière

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (création médias)

(Substitut)
Alain Gerbier

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (journalisme)

Johanie Bernard

Communication sociale et publique

Unité de programme de premier cycle - Communication (marketing)

Eveline Le-Calvez

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (médias numériques)

Isabelle Caron

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (médias numériques)

(Substitut)
Rania Aoun

Communication sociale et publique

Unité de programme de premier cycle - Communication (publique)

Amel Aloui

Communication sociale et publique

Unité de programme de premier cycle - Communication (publique)

(Substitut)
Richard Lajeunesse

Communication sociale et publique

Unité de programme de premier cycle - Communication (sociale)

Martine Saulnier

Communication sociale et publique

Unité de programme de premier cycle - Communication (sociale)

(Substitut)
Philippe-Antoine Lupien

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (stratégies de production culturelle et médiatique)

Cathy Beausoleil

École des médias

Unité de programme de premier cycle - Communication (stratégies de production culturelle et médiatique)

(Substitut)
Éric Daoust

École de design

Unité de programme de premier cycle - Design de l'environnement

Nicole Milette

École de design

Unité de programme de premier cycle - Design graphique

(Substitut)
Marcel Lecours

Éducation et pédagogie

Unité de programme de premier cycle - Développement de carrière

Denise Bergeron

Éducation et pédagogie

Unité de programme de premier cycle - Développement de carrière

(Substitut)
Céline Lachapelle

Didactique

Unité de programme de premier cycle - Éducation à la petite enfance

Alhassane Balde

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de premier cycle - Éducation et formation des adultes

Anna Maria Zaidman

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de premier cycle - Éducation et formation des adultes

(Substitut)
Danny Legault

Didactique

Unité de programme de premier cycle - Enseignement secondaire

Alain-Guy Côté

Didactique

Unité de programme de premier cycle - Enseignement secondaire

(Substitut)
Rachel Garret

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de premier cycle - Formation professionnelle et technique

Anna Maria Zaidman

Éducation et formation spécialisées

Unité de programme de premier cycle - Formation professionnelle et technique

(Substitut)
Cathy Beausoleil

Études urbaines et touristiques

Unité de programme de premier cycle - Gestion du tourisme et de l'hôtellerie

Gwenaëlle Reyt

Études urbaines et touristiques

Unité de programme de premier cycle - Gestion du tourisme et de l'hôtellerie

(Substitut)
Andréanne Lapierre

École supérieure de mode de Montréal

Unité de programme de premier cycle - Gestion et design de la mode

(Substitut)
Jacques Berger

Informatique

Unité de programme de premier cycle - Informatique et génie logiciel

Georges Debay

Informatique

Unité de programme de premier cycle - Informatique et génie logiciel

(Substitut)
Sonia Dimassi

Informatique

Unité de programme de premier cycle - Microélectronique

Guy Francoeur

Informatique

Unité de programme de premier cycle - Microélectronique

Alain-Guy Côté

Didactique

Unité de programme de premier cycle - Préscolaire-primaire

Suzanne Martin

Didactique

Unité de programme de premier cycle - Préscolaire-primaire

(Substitut)
Philippe Giasson

Faculté des sciences

Unité de programme de premier cycle - Sciences de l'environnement

Marie-Ève Hallé

Analytique, opérations et technologie de l'information

Unité de programme de premier cycle - Technologies et opérations

François St-Germain

Études urbaines et touristiques

Unité de programme de premier cycle - Urbanisme

Mounira Bouchareb

Études urbaines et touristiques

Unité de programme de premier cycle - Urbanisme

(Substitut)